10 идей, как использовать слэбы в интерьере

10 идей, как использовать слэбы в интерьере

Современный интерьер чаще всего представляет собой микс из разных стилей. Это и нео-классика, и хай-тек, и лофт, и скандии, и эко. Дизайнеры красиво комбинируют элементы из разных направлений и создают поистине интересные и красивые интерьеры.

Элементы эко-стиля – сегодня в тренде. Люди устали от пластика и имитаций. От бетона и кирпича. Многих все больше тянет к натуральному, к естественному, к природному. Особую роль при этом играют натуральные материалы, особенно дерево.

Более того, желательно, чтобы дерево это было максимально приближено к своему природному внешнему виду. Чтобы оно не было закрашенным или покрытым лаком. Чтобы была видна фактура, ощущалась текстура древесной поверхности.

Особым спросом в связи с этим стали пользоваться слэбы и спилы. Это необработанные, либо прошедшие минимальную обработку, заготовки из дерева. Они быстро завоевали признание у дизайнеров и производителей мебели. Стали использоваться при изготовлении самых разных интерьерных деталей.
 

Что такое слэб?

Слэб – это продольный спил, на котором хорошо видны все трещины, изгибы дерева, годичные кольца, а также кора на боковых поверхностях. Каждый слэб – уникален и индивидуален. Это то, что так ценится при создании неповторимого интерьера.

Чаще всего из слэбов изготавливают столешницы. Обычно их поверхность предварительно шлифуют, обрабатывают финишным защитным покрытием для дерева, прозрачным, сохраняющим фактуру и текстуру дерева, улучшающим свойства поверхности по износостойкости и защищающим от влаги.

В отдельной статье мы рассказывали, как из слэбов и эпоксидной смолы для заливки изготавливают столы, столики и столешницы с эффектом реки. Подробнее смотрите по ссылке.

В данной публикации мы подробнее рассмотрим другие идеи стильных изделий из слэбов для дома, офиса, квартиры, ресторана.
стол из слэба. идеи в интерьере

Идея 1. Стол-река.

Но для начала скажем еще раз об этом варианте.

Стол со столешницей из слэба и заливкой из эпоксидной смолы - быстро вошел в моду и завоевал любовь многих. Он может быть как обеденным, рабочим, так и небольшим журнальным столиком.

Обычно это столешница из двух частей слэба, края которой обращены друг к другу внутрь, а середина между ними залита смолой, тонированной в голубой цвет. Получается интересный оптический эффект. Ощущение быстрой реки, протекающей посреди стола.

Однако это не единственный вариант применения слэбов.

стол из слэба в интерьере идеи
 

Идея 2. Стол из цельного слэба, без обработки.

Сейчас дизайнеры все чаще отказываются от столешниц с заливкой и выбирают варианты без нее, максимально лаконичные, топорные и брутальные.

Главное в этом случае подобрать подходящий по размеру кусок дерева. Он должен быть не очень маленьким, чтобы за ним смогли расположиться все члены семьи (если речь идет об обеденном столе). Либо чтобы на нем удалось разместить все необходимые офисные принадлежности (если речь идет о рабочем столе).

Такой стол будет уместен и в качестве переговорного, и в качестве стола директора или начальника. Подойдет для обстановки загородного дома, дачи. Либо для квартиры в эко-стиле или с его элементами.

Смотрится обычно довольно солидно, внушительно. Правда и вес такого стола обычно не маленький.

стол из слэба компьютерный

Идея 3. Журнальный столик из спила или слэба.

Вместо слэба можно использовать спил. Это поперечный отрез дерева. По диаметру он обычно гораздо меньше, по форме – круглый. Поэтому становится отличным вариантом для изготовления журнального столика.

Хороши журнальные столики и из небольших необработанных слэбов.

Дерево впишется практически в любой интерьер и придаст ему особый вид.

столик из слэба

Идея 4. Барная стойка.

Такой элемент конструкции может располагаться в доме, в квартире, в кафе, баре, ресторане. Барная стойка из слэба – будет смотреться стильно, самобытно и очень интересно.

Опять же остается только найти подходящий вариант. Он должен быть достаточно длинным и узким.

слэб в интерьере идеи

Идея 5. Полки

Небольшие слэбы и спилы подойдут для создания оригинальных полок. Они могут быть подвешены на цепях или толстых веревках. На них могут стоять книги, светильники, рамочки, сувениры.

Казалось бы, простой элемент интерьера. Но придающий невероятный вид всей обстановке, задающий особое настроение!

В отличие от привычной гладкой доски или мебельного щита - необработанный неровный край слэба выглядит гораздо эффектнее. Кстати, для этих целей можно использовать и необрезные доски.

слжбы полки в интерьере

Идея 6. Столешница под раковину

Столешница из слэба под раковину в ванной или на кухне смотрится просто потрясающе.

Натуральное дерево куда практичнее аналогов из МДФ, ДСП или других древесностружечных материалов. Лучше всего в данном случае подойдет влагостойкий и прочный карагач, дуб, ясень (то есть дерево твердых пород).

слэб в интерьере ванной. 10 идей

Идея 7. Часы.

Часы из спила или слэба – простой элемент декора. Функциональный и стильный.

Обычно очень лаконичный. Представляет собой небольшой кусок дерева (в форме круга, овала, либо приближенного к этой форме) с прикрепленными на него стрелками и часовым механизмом.
 

Идея 8. Панно из деревянных спилов или из слэбов.

Стильный декор на стену. Обычно создается из нескольких небольших спилов, схожих по размеру и форме. Или из одного красивого тонкого слэба с красивой фактурой и интересным краем.

Украсит стену в кафе или ресторане. Подойдет для изголовья кровати дома, на даче или в гостинице, шале, загородном домике. Может также использоваться как декор стены у дивана в гостиной, на кухне и в других помещениях.

слэб в интерьере: идеи

Идея 9. Спилы, как рамы для картин и зеркал.

Спилы и слэбы могут служить «подложкой» для картины или зеркала. Стать своеобразной рамой. Необычной, брутальной, интересной.
 

Идея 10. Светильники.

В некоторых случаях из спилов или небольших слэбов делают интересные светильники и даже люстры, которые идеально впишутся в стили шале, эко, в стиль загородного дома.
 

И это еще не все! Ваша фантазия может быть безграничной! Слэбы и спилы дают широкий простор для творчества.


 

Где купить в Челябинске?

На нашем сайте представлены спилы и слэбы из кавказского карагача, из европейского клена, из ореха, из платана, из горного тополя.

Смотрите все варианты, представленные в ассортименте на данной странице каталога.

спил тополя

Выполним доставку в Курган, Тюмень, Екатеринбург, Уфу и другие города, а также по области.

Отличные цены, достойный ассортимент, лучшие решения для вас и вашего бизнеса. Звоните или оставляйте заявки на сайте. В ближайшее время мы свяжемся с вами.

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!