Мебельные щиты, доски или слэбы. Какой материал для изготовления столешницы выбрать?

Мебельные щиты, доски или слэбы. Какой материал для изготовления столешницы выбрать?

Сегодня мы не будем обсуждать ЛДСП и тому подобные материалы. Мы за качество и натуральность, за экологичность и прочность. Поэтому в качестве вариантов для изготовления стола или столешницы предложим вам такие варианты как мебельный щит, доски и слэбы.

Что выбрать? Какой из этих материалов лучше? Какие преимущества и недостатки есть в каждом случае?

Разберем в статье!
 

Доски:

И первым вариантом будут пиломатериалы – доски из массива дуба, бука или ясеня.

Доска является продольным узким спилом дерева.

Есть обрезные, а есть необрезные доски.

Первые отличаются обработанными краями с идеальной геометрией. Вторые – с необработанным краем, с естественным рельефом, с корой по краям (в нашем ассортименте представлены необрезные доски дуба).

В некоторых случаях необрезную доску выбирают для производства дизайнерских вещиц, край оставляют необработанным, что придает изделию интересный и необычный внешний вид.

Доски предварительно хорошо просушивают с помощью камерной сушки (снижая влажность до 7-8%). На нашем сайте представлены уже сухие доски.

Преимущества досок – натуральность, естественность, высокая прочность, красивый рисунок древесины.

Вариантов производства столешниц из досок несколько. Один из них, наиболее распространенный – это склеивание досок между собой, с чередованием направления волокон. В этом случае обычно требуется усиление клеевого шва и неглубокие релаксационные пропилы.

Однако в этой статье мы не будем подробнее останавливаться на нюансах изготовления столешниц. А будем только сравнивать материалы и выбирать наиболее подходящий.

Доска – вариант хороший, качественный, прочный, но дорогой. На нашем сайте цена указана за куб пиломатериала.

А значит, рассмотрим еще и другие, более бюджетные материалы, предназначенные для производства столов и столешниц.
 

Мебельный щит:

Вторым отличным претендентом для производства столешницы из дерева является мебельный щит. Причем это могут быть либо цельноламельные щиты, либо сращенные. У каждого варианта есть свои преимущества.

Мебельные щиты также представлены из разных древесных пород – из дуба, из бука, из ясеня, из сосны, из березы.

Цельноламельные щиты – склеены из узких полосок дерева одинаковой длины. Они более привлекательны внешне и больше похожи на массив дерева.

Но в отличие от массива – менее прихотливы к влажности и перепадам температур. Быстрее и проще с их помощью изготовить столешницы, ведь они являются своеобразной заготовкой, позволяющей сразу же начинать раскрой материала и приступать к сборке.

Однако и мебельные щиты не лишены свойств древесины. Они также могут разбухать, усыхаться. Однако благодаря особым способам склейки щит остается достаточно стабильным и прочным.

Материал этот к тому же достаточно бюджетен, прост в обработке и прекрасно смотрится в интерьерах. Продается обычно поштучно.

Несколько отличается от цельноламельного сращенный щит – он состоит из коротких плашек, склеенных между собой по типу паркетной доски.

Сращенные щиты обходятся дешевле цельноламельных, поэтому зачастую привлекают именно этим. При этом являются даже более прочными и стабильными.

В некоторых случаях данный вид мебельных щитов выбирают только при изготовлении деталей, не являющихся лицевыми (например, задних стенок ящиков, корпусов выкатных ящиков). Но и столешница из сращенного щита может смотреться вполне привлекательно.
 

стол из сращенного мебельного щита дуба

Слэбы:

Этот материал поставили в самом конце статьи, потому что несмотря на все возрастающую популярность, он остается наименее распространенным при изготовлении столов и столешниц.

Причины – нестандартность, дороговизна.

Однако эта же нестандартность делает слэбы по-своему популярными и привлекательными для многих.

Столешницы из слэбов подойдут не для каждого стиля интерьера (не всегда уместны в классических стилях). Но зато будут прекрасно смотреться в современных стилевых направлениях. Придадут интерьеру интересный внешний вид. Добавят стиля и вкуса.

Слэб – это продольный спил дерева. Но он не разделен на узкие доски. А остается широким и толстым, с необработанными краями.

Однако с точки зрения уязвимости перед изменениями среды – слэбы проигрывают перед пиломатериалами и мебельным щитом.

Столы из слэбов желательно беречь от влаги. Либо покрывать защитой, например, эпоксидной смолой.

Также такие столы нередко нуждаются в релаксационных пропилах.

Несмотря на эти сложности многие выбирают столы из слэбов за их неповторимую природную красоту, стильный внешний вид, эстетичный рисунок, созданный самой природой.

стол из слэба
 

Так что же выбрать? И где купить?

Мы рассказали обо всех преимуществах и недостатках каждого материала.

На нашем сайте представлены все эти товары.

Вы можете перейти в разделы пиломатериалы, мебельные щиты или слэбы, спилы. И посмотреть цены, особенности разных сортов дерева, ассортимент, внешний вид. А конечный выбор всегда остается за вами!

При необходимости получения дополнительных консультаций – звоните, пишите, спрашивайте. Наши специалисты расскажут все, что знают, помогут сделать выбор. С пиломатериалами мы работаем очень давно и знаем все нюансы и особенности, предлагая своим клиентам только лучшее.

Ждем ваших звонков и заявок!


 

Еще статьи по теме:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!