Дуб, бук, ясень, сосна, береза. Что выбрать?

Дуб, бук, ясень, сосна, береза. Что выбрать?

Давайте поговорим о разных древесных породах и о том, чем они отличаются друг от друга? Исходя из этой информации вам проще будет сделать выбор в пользу того или иного материала.

А если останутся вопросы – просто напишите или позвоните нам. Наши специалисты предоставят подробные консультации, помогут выбрать пиломатериалы для ваших целей и задач.

Наибольшее распространение в России (во многом из-за территориального расположения) получили сосна, береза, дуб, бук, ясень. Пиломатериалы и мебельные щиты из этих древесных пород представлены на сайте ТД Массив-Челябинск.

Конечно, зачастую есть возможность привезти доски, спилы, слэбы или мебельные щиты и из других пород дерева, не только из тех, что перечислены выше. Но чаще всего заказывают те, о которых мы и будем сегодня говорить.
 

Сосна:

Начнем список с наиболее дешевой древесной породы. С сосны.

Именно цена во многом повлияла на высокую популярность этой древесины. Недорогой экологичный привлекательный материал. Он имеет широкие возможности применения. Легко брашируется (искусственно состаривается), что позволяет создать предметы мебели и отделку с «изюминкой». Привлекает и красивая древесная фактура. Бюджетный способ оформить интерьер древесным массивом.

Однако есть у сосны немало недостатков. Самый значительный – это мягкость этой смолистой древесной породы. Сосна легко скалывается, обламывается, слоится и крошится. Это делает мебель из нее, лестницы и декор быстро устаревающими и неопрятными.

Кроме того, при работе с сосной нередко возникают сложности. Например, смола довольно быстро тупит инструмент, смолу часто приходится вычищать, а отверстия затем шпатлевать.

Тем не менее, в некоторых случаях, применение именно данной древесины остается вполне оправданным.

На нашем сайте представлены мебельные щиты из сосны.
 

сосна щиты в челябинске

Береза:

Береза обойдется чуть дороже сосны, но дешевле дуба и бука, речь о которых пойдет ниже.

Точные цены вы можете посмотреть в разделах каталога: пиломатериалы, мебельные щиты и других. На нашем сайте представлен огромный ассортимент материалов для деревообработки, в том числе из березы.

Береза прочнее сосны. Ее сложнее поцарапать (хотя и возможно).

В ней нет смолы, что упрощает работу с этим материалом.

Для некоторых решающим фактором при выборе березовых досок или березовых мебельных щитов становится ее цвет. Он более светлый и скорее холодный. Что очень популярно в современных интерьерах.

Таким образом, она легко тонируется.

Кроме того, со временем береза не «желтеет», как это часто происходит с сосной.

береза доска челябинск
 

Бук:

Бук – материал еще более прочный, но еще более дорогостоящий.

Хорошая плотность и твердость обеспечивают высокую стойкость к образованию трещин, царапин, сколов.

Бук хорошо поддается фигурной резке. Его часто выбирают для изготовления изделий со сложным резным узором, для обработки на станках с ЧПУ. И именно из бука чаще всего изготавливают красивые и не слишком дорогие резные балясины и другие изделия, украшенные резьбой.

Бук оптимальный вариант в тех случаях, когда стоимость дуба оказывается неподъемно высокой.

Единственный недостаток бука – он плохо подходит для влажных помещений. Можно, конечно, изготовить столешницу для ванной или обеденный стол из бука, но потребуется чуть более бережное отношение. Возможно, понадобится дополнительная обработка для повышения влагостойкости.

На нашем сайте представлено множество досок из бука, разной длины и толщины, и немало мебельных щитов из бука, а также лестничных элементов.

мебельный щит бук челябинск
 

Ясень:

Ясень – еще один интересный материал, сказать о котором стоит.

У нас вы можете купить столярные доски из ясеня и доски из термоясеня. А еще мебельные щиты из ясеня.

Ясень очень красивый, прочный, надежный. Сопоставим по своим характеристикам с дубом. Его не так-то просто будет расколоть, сломать, повредить.

Ясень хорошо держит крепления.

Он имеет светлый красивый холодный оттенок, приятную фактуру, и, при необходимости, легко тонируется.

Единственным недостатком ясеня можно назвать его высокую цену. Но все же, стоимость остается более гуманной, чем у дуба.

Отдельно стоит сказать про доски из термоясеня. Они имеют красивый шоколадный оттенок, который получается после обработки паром (древесина помещается под высокую температуру в бескислородную среду, в результате дерево приобретает высокую влагостойкость). Термоясень подходит даже для применения в банях, ваннах, саунах, или на улице, например, для террас, для дорожек.

доска ясень челябинск

Дуб:

Дуб по праву, выносим в конец публикации, как самый дорогостоящий материал. Но при этом самый прочный, статусный, премиальный.

Это для тех, кто мечтает получить настоящее качество и прочность на века.

При этом, несмотря на высокую стоимость, дуб остается одним из самых популярных материалов.

У нас представлены пиломатериалы из дуба: обрезные и необрезные доски. И мебельные щиты из дуба.

Цены смотрите в соответствующих разделах.
 

дуб мебельный щит челябинск

Другие породы:

Кроме того мы не сказали про карагач – дорогой, красивый, экзотичный. Для тех, кому важна оригинальность.

Клен – ценная порода дерева, славится своей стабильностью и простотой в обработке.

А в разделе слэбы и спилы есть еще интересные варианты из ореха, платана и других пород дерева.

слэб платан челябинск

Где купить в Челябинске?

У вас свое мебельное производство? Вы изготавливаете двери или изделия из дерева на заказ? Выполняете ремонты и обшивку пиломатериалами? Предлагаете своим клиентам красивые столешницы для ванных, подоконники, столы из спилов, слэбов, натуральной древесины? А может производите и устанавливаете лестницы в дома и коттеджи? Неважно, чем вы занимаетесь. На нашем сайте представлен широчайший ассортимент пиломатериалов, мебельных щитов, досок для разных целей и задач из разных древесных пород.

Вы точно найдете у нас то, что вам нужно!

Есть возможность приехать к нам, осмотреть материалы и выбрать желаемое (лучше предварительно позвонить и договориться о встрече). А есть функция заказа нужной вам позиции через сайт, с доставкой до адреса (что сэкономит ваше время и средства).

Доставляем пиломатериалы не только по Челябинску, но и по области, а также в соседние регионы. Стоимость рассчитывается в каждом случае индивидуально.

Предлагаем широкий ассортимент сопутствующих товаров для деревообработки.

Звоните, пишите, оформляйте заказы, спрашивайте.

Предоставим подробные консультации по любым вопросам.

 

Вам также могут быть интересны следующие статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!