Дуб. Свойства. Древесные материалы из него: доска, мебельный щит, шпон из дуба.

Дуб. Свойства. Древесные материалы из него: доска, мебельный щит, шпон из дуба.

Дуб – лучший вариант древесины для большинства видов изделий. Прочный, надежный, долговечный. Устойчив к влаге и гниению. Не случайно изделия из дуба служат веками и при этом нередко остаются, как новые. А в случае повреждений древесина может быть легко отреставрирована.

Само дерево – долголетнее. Живет 100 лет и более. В диаметре ствол дуба может достигать 1,5-2 метра, а в высоту – до 30 метров.

Интересно, что, чем хуже почва, на которой выросло дерево, тем лучше древесина из него! Отличается от места произрастания и цвет – у дубов, обитающих во влажных местностях – древесина темнее и чуть рыжее, а у тех, что выросли в песках – светлая.
 

Преимущества древесины из дуба:

  • высокая плотность (около 70 кг на кубический метр) и отличные показатели твердости (3,7-3,9),
  • многообразие оттенков и яркая фактура,
  • пористая текстура, обуславливающая удобство обработки финишными покрытиями,
  • устойчивость к влаге, не подверженность образованию плесени и грибков,
  • хорошо выдерживает негативные воздействия внешней среды, УФ излучение, перепады температур, механическое воздействие,
  • все эти свойства обуславливают широкую сферу применения.

В качестве недостатка можно назвать высокую стоимость и сложность механической обработки, резки, фрезеровки, вызванную высокой плотностью материала (однако существуют и резные изделия из дуба).
 

Применение:

  • строительство и ремонт, отделка помещений,
  • изготовление лестниц, мебели, предметов быта,
  • изготовление паркетной доски, дверей, оконных рам, обшивки,
  • за счет устойчивости к влаге из дуба нередко изготавливали плавсредства и подводные строения, а также многое другое. В наше время может применяться для создания мебели, декора и отделки для влажных помещений, ванных, бань, саун и т.д.
     

Подготовка материала:

Дуб в обязательном порядке должен пройти процедуру сушки. Поскольку влажность свежеспиленного дерева составляет порядка 60%. Что совершенно не годится для столярных работ.

В процессе сушки важно соблюдать всю технологию процесса, в противном случае дерево может растрескаться, что приведет его в негодность.

Обычно применяются специальные сушильные камеры, снижающие влажность дерева до 8-10% и не портящие материал.
 

Доски. Мебельные щиты. Шпон. И другие пиломатериалы из дуба.
 

Доски:

Доска столярная из дуба представлена двух видов. Обрезная – с правильной формой и ровными краями. Она подходит для наружной и внутренней отделки, изготовления напольных покрытий, создания мебели и т.д. Цена в среднем составляет 50-60 тыс. руб. за кубический метр материала (в зависимости от размеров).

доска столярная обрезная из дуба

Необрезная столярная доска – с необрезными, натуральными боковинами с древесной корой. Может применяться для декора в таких стилях, как лофт, шале, эко-стиль и т.д. Цена: 58 тыс. руб. за кубический метр.

доска необрезная из дуба

Мебельный щит:

Щиты из дуба состоят из ламелей древесины. Делятся на цельноламельные и сращенные. Первые больше похожи на цельную доску, поэтому зачастую пользуются большим спросом. Вторые – состоят из разрозненных кусочков древесины, обходятся дешевле, но ничуть не уступают по прочности.

Из дубовых щитов создают фасады, столешницы, изголовья, подоконники, ступени для лестниц и многое другое. Их цена ощутимо выше по сравнению с досками. Поскольку мебельные щиты уже обработаны и, по сути, являются полуфабрикатом. Работать с ними проще. Можно сразу приступать к раскройке и изготовлению изделия. При этом щиты из массива несравнимо экологичнее и качественнее таких материалов, как ДСП, ДВП, фанера. Стоимость за кубический метр – от 120 тыс. и более. Возможна поштучная покупка.

щит из дуба цельноламельный

Шпон и кромка:

Шпон дуба – материал самый дешевый из перечисленных здесь товаров для деревообработки. Он позволяет облагородить и укрепить изделия из ДСП, ДВП, фанеры посредством шпонирования – то есть облицовкой тонким срезом дубового материала.

Дубовый шпон - прочный, влагостойкий, красивый. Цена – от 170 руб за кубический метр.

шпон из дуба

Также в наличии представлена и кромка из шпона дуба с клеем и без, предназначенная для облицовки торцов мебели и других предметов. Цена от 700 руб за кубический метр. Либо от 18 руб за погонный метр.
 

Внимание! Все цены указаны на момент написания статьи. И могут быть изменены. Смотрите подробнее в каталоге. Также стоимость может меняться, в зависимости от объема покупки. На многие позиции действует оптовая цена.

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам. Предоставим профессиональные консультации, поможем сделать правильный выбор.

  • Работаем уже много лет в сфере пиломатериалов и дополнительной продукции для деревообработки. С нами сотрудничают многие строительные и ремонтные компании, мебельные фирмы, дизайнеры.
  • Поставляем только гарантированно качественные товары.
  • Обеспечиваем отличные цены.
  • Выполняем доставку по Челябинску и области, а также в соседние регионы.


 

Смотрите также статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!