Обшивка дома доской: материалы, способы, особенности

Обшивка дома доской: материалы, способы, особенности

Обшивка дома возможна разными вариантами. В том числе и доской.

Сегодня мы расскажем об этом способе, о том, какую доску выбрать, как подготовиться, и какой способ укладки предпочесть.
 

Особенности разных пород дерева и древесины в целом:

Древесина – материал довольно популярный и нередко выбирается для облицовки домов в качестве основного варианта. Применяется либо обработанная, либо необрезная доска.

Причины – выгодная цена, экологичность, натуральность материала и долгий срок службы.

Правда, последний пункт, как и другие характеристики будут во многом определяться сортом дерева.

  • Сосна – отличный, экономичный материал. Но для наружной облицовки домов сосна не подходит. Она не любит влагу и перепады температур. Легко коробится и приходит в негодность. Поэтому сосну лучше использовать для внутренних работ. В этом случае она будет отличным вариантом для отделки стен дома, дачи, веранды.
  • Дуб – качественный и долговечный. Но чаще применяется при изготовлении мебели. Его основной недостаток – это довольно высокая цена. Тем не менее доска дуба хорошо противостоит атмосферным осадкам, не боится перепадов температур. Для удешевления может использоваться необрезная доска.
  • Термоясень – очень качественный, красивый, прочный материал. Может использоваться для обшивки дома, для украшения беседки, для изготовления крылечек. Единственный недостаток – высокая цена.
  • Хороша также лиственница и другие северные породы дерева. Совершенно не подходит для облицовки дома – береза. Материал слишком подверженный короблению от влажности и перепадов температур.

При выборе древесины необходимо обращать внимание на качество распила, на отсутствие дефектов, сколов, трещин. Дабы доска не деформировалась при дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, желательно выбирать доски, толщиной не менее 30 см.
 

Подготовительные работы:

Обычно при обшивке досками используется каркас из брусьев, что придает дополнительную прочность и надежность.

А сами пиломатериалы покрываются защитными пропитками и грунтовками.

Кроме того важно обеспечить гидроизоляцию. Обычно все трещины заполняются специальной мастикой. А затем обрабатываются специальными составами от плесени и гниения.

Далее прикрепляется теплоизоляционный материал. Это может быть минвата или другой пожаробезопасный и теплый материал, устойчивый к влажности.

Для удержания утеплителя часто также формируется дополнительный каркас (обрешетка).

И производится закупка материала. Обычно для расчетов требуется вычислить обшиваемую площадь и умножить на выбранную толщину. Таким образом станет известна кубатура (см. также статью: Куб пиломатериала: цена, вес, расчеты стоимости одной доски).
 

Технологии обшивки:

Существует несколько вариантов:

  • Внахлест. Или «Американка». Такой способ обеспечивает надежную защиту от попадания влаги. Нередко для этого метода берутся не доски, а древесно-полимерные композиты.
  • Вплотную. Способ, при котором доски устанавливаются в стык. Правда в данном случае потребуется воспользоваться герметиком в местах стыков, дабы избежать возникновение щелей, способных привести к попаданию влаги. В качестве герметика может применяться полиуретановый состав с высокой степенью эластичности, способный выдерживать сильное растяжение и устойчивый к атмосферным осадкам и УФ-излучению.
     

Особенности обшивки, в зависимости от типа доски:

Как мы говорили выше, доска может быть обрезной и необрезной.

В первом случае доска имеет идеально ровные края.

Во втором – доска неровная, часто вместе с корой (которую можно обрезать или оставить).

Необрезная доска подходит только для крепления «внахлест». Кроме того доски часто устанавливаются в шахматном порядке («елочкой»), чтобы предотвратить искривление полотна при деформации дерева. Тем не менее это бюджетный вариант облицовки и оригинальный. Монтаж не занимает много времени, а для получения качественного результата достаточно придерживаться технологий.

Обрезная – подойдет и для укладки вплотную и для укладки внахлест.
 

Финишная обработка:

После закрепления на фасаде, доски обрабатываются финишным покрытием, что придает им привлекательный внешний вид и обеспечивает более долгий срок службы.

В качестве покрытия может служить лак или краска. А также специальные масла для обработки дерева, подходящие для наружного применения.

На нашем сайте представлен большой ассортимент качественных пиломатериалов для разных целей и задач (в том числе необрезные доски дуба) и сопутствующие материалы для обработки дерева (масла, воски, клей для дерева). Смотрите весь каталог.

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам. Мы всегда будем рады предоставить консультации бесплатно.

Нашу продукцию можно заказать предельно быстро и просто. И получить в считанные дни с доставкой до вашего адреса (доставляем по Челябинску и области, а также в соседние регионы – Екатеринбург, Тюмень, Пермь, Башкирия). Звоните или оставляйте заявки на сайте.


 

Вам также могут быть интересны следующие статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!