Куб пиломатериала: цена, вес, расчеты стоимости одной доски

Куб пиломатериала: цена, вес, расчеты стоимости одной доски

Традиционно пиломатериалы продаются и покупаются в кубометрах. Это общепринятая единица измерения, с помощью которой измеряются очень многие разновидности пиломатериалов (это может быть брус, обрезные доски, необрезные доски, строганный пиломатериал, конструкционный и т.д.). Поштучно обычно измеряют и продают различные мебельные щиты, ступени для лестниц и т.п. изделия.
 

Важные моменты, которые учитываются при расчетах:

У каждой доски обрезного или необрезного пиломатериала, а также у бруса, есть свои размеры – длина, толщина, ширина. То есть все они изготовлены с определенным установленным сечением, указываемом либо точно (например, доска обрезная, 3 метра длиной, 300 мм шириной и 50 мм толщиной), либо приблизительно (например, длина 2-3м, ширина 100-300 мм). В одной партии товара подобраны примерно равные по длине и ширине доски.

Куб пиломатериала – это объем, равный 1 метру по всем трем измерениям (ширине, толщине и длине).

Причем независимо от типа пиломатериала будь то брус, доска или вагонка, расчеты куба пиломатериала будут примерно одинаковыми. Стоит только учитывать, что если материал шпунтованный (то есть имеет специальные пазы для стыков), то при расчете куба используется только рабочая ширина (без пазов).

Также стоит знать, что при расчете стоимости обрезной доски, ширина берется средняя между самым большим и самым малым значениями.

Что еще важно?

  1. Правильные замеры доски или бруса предполагают, что от торца пилометериала требуется отступить 10 см, затем только измерить толщину и ширину. Это требование призвано не допустить возникновения погрешностей. Однако в то же время может вызывать трудности при расчете цены за доску из куба.
  2. Длина и ширина, как мы уже сказали выше, часто указываются относительно. Например – от 1 до 2 метров длиной и от 100 до 300 мм толщиной. Это связано с тем, что обрезные доски не имеют стандартных размеров, поэтому и измеряются в кубометрах.
  3. Чтобы узнать стоимость одной доски в кубе пиломатериала (или одного бруса) потребуется сделать определенные расчеты, приведенные ниже.
     

Как же измеряется количество досок в кубе пиломатериала и цена одной доски?

Возьмем для примера обрезную доску. И попытаемся выяснить, сколько досок будет в одном кубическом метре и какова стоимость 1 доски.

Пример: Доска столярная из бука, толщиной 30 мм, длиной от 1000 мм до 2000 мм, шириной – от 100 до 300 мм. Цена за куб – от 27 тыс. руб. (оптовая цена).

Первым действием необходимо перевести размеры доски из миллиметров в метры (1 м=100см=1000 мм). Соответственно в нашем случае средние значения составят 0,03 (толщина), 0,2 (ширина) и 1,5 (длина).

Объем одной доски вычисляется следующим способом – ширину умножить на длину и на толщину. В нашем примере это 0,03 (толщина) умножить на 0,2 (ширина) и умножить на 1,5 (длина). Соответственно мы получаем 0,009 объем одной доски.

Чтобы узнать сколько досок в одном кубе нам потребуется 1 куб.метр разделить на 0,03 (толщину), разделить на 0,2 (ширину) и на 1,5 (длину). Либо 1 кубический метр разделить на объем одной доски. Таким образом, мы получаем 1 / 0,03 / 0,2 / 1,5=111,111111111. Либо 1/0,009 (объем одной доски, рассчитанный выше) = 111. То есть 111 досок в 1 кубе.

Получается, что стоимость одной доски можно вычислить следующим образом. Сумму за кубический метр разделить на количество досок. В нашем случае необходимо 27000 разделить 111. Получаем примерно 243 руб стоимость одной доски из бука, размерами 30ммх200ммх1,5м.

Если взять доску большего размера, то соответственно количество досок в кубе будет гораздо меньше.

 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим специалистам. Готовы предоставить вам любые консультации.

На нашем сайте представлен широкий ассортимент пиломатериалов: доски обрезные и необрезные по оптовым и розничным ценам.  А именно:

Вам также могут быть интересны статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!