Как наносить воск для дерева? Советы. Этапы.

Как наносить воск для дерева? Советы. Этапы.

Дерево с давних лет используется в интерьере, в качестве отделочного материала, для изготовления межэтажных лестниц, для создания надежной мебели и стильного декора. Несмотря на то, что прошло много веков, изобретено множество самых разных пластиков, придумано немало технологий их обработки, дерево остается наиболее распространенным и излюбленным материалом, в большинстве стилей, стран и интерьеров.

Оно прочное, экологичное, красивое, теплое, долговечное, достаточно легкое и удобное. Именно этим и обусловлена высокая популярность массива, доски и пиломатерилов. Однако со временем дерево портится. Это факт. Но современные средства обработки позволяют существенно продлить срок службы изделий из дерева и предотвратить воздействие неблагоприятных факторов на материал.

Одним из таких средств является и воск для дерева. В этой статье мы расскажем о том, как наносить его на изделия из дерева. Какие существуют правила и особенности «вощения».
 

Свойства современных покрытий на основе воска:

Вощение дерева, как способ защиты материала, было придумано больше 1000 лет назад.

Пользуется спросом оно и сегодня.

Однако современные пропитки из воска существенно отличаются от тех, что использовались тысячелетия назад. В них добавлены компоненты, улучшающие свойства воска, усиливающие его действие и срок защиты, сокращающие сроки высыхания.

Все это влияет и на способы нанесения, и на условия хранения.

Например, воск для дерева MW Paste WAX (производство США) имеет в составе алифатические углеводороды. Это делает содержимое банки взрывоопасным и требует удаленного хранения от тепла и открытого пламени.

Этот воск искусственный. Он легко наносится безворсовой тканью. Время полировки составляет всего 10-15 минут. Для древесины с покрытием достаточно 1 слоя, для древесины без покрытия – 2 слоя. Отлично подходит для реставрации антикварной мебели. Применяется только для изделий, расположенных внутри помещений.

А вот воск «Синалек-Опти» - это масло-воск. Натуральный. Подходит для применения уличных заборов, террас, фасадов домов. А также для внутреннего применения. Он абсолютно безопасен и может использоваться даже для разделочных досок и других предметов кухонной утвари, соприкасающихся с продуктами питания. Однако его способ нанесения гораздо сложнее. Например, состав требует прогревания, как самого воска, так и поверхности изделия до 80 градусов. Время высыхания составляет – от 8-10 часов. Полное высыхание – через 48 часов. Требует 2-3-х слойного нанесения.

Тем не менее, существуют общие правила нанесения воска для дерева. Однако не забывайте, что в приоритете будет состав воска, его особенности и инструкция, указанная на упаковке.
 

Предварительная подготовка поверхности:

Обработка воском, также как и другие виды обработки дерева требует предварительной подготовки поверхности. Хотя бы минимальной.

Обычно это:

  • Шлифовка, устранение неровностей, старого покрытия лака, краски, если таковое имеется (воск чаще всего наносится на чистое дерево),
  • Исправление мелких дефектов с помощью шпаклевки. И, при необходимости, повторная шлифовка мелким амбразивом (кстати, обратите внимание на наш раздел «шлифовальные материалы», возможно, там есть необходимые вам материалы).
  • Устранение частиц сора.
  • Обезжиривание, удаление грязи, масла, пыли с помощью уайт-спирита и других растворителей.
     

Подготовка инструмента:

После того, как поверхность подготовлена, необходимо приготовить материалы.

Обычно для нанесения воска используются поверхности без ворса. Это могут быть:

  • Безворсовая ткань,
  • Спонж из поролона,
  • Специальные широкие кисти (синтетические или натуральные, в зависимости от плотности воска, бывают жидкие, а бывают твердые составы).
     

Процесс обработки воском, общие правила:

Как мы уже сказали выше, в каждом случае будут свои нюансы и особенности. Внимательно читайте инструкции к тому виду воска, который вы приобрели.

Однако в целом процедура предполагает следующие этапы:

  • Предварительная подготовка.
  • В некоторых случаях - обработка маслом для древесины. При целесообразности и необходимости.
  • Нанесите первый слой воска. Затем, через необходимое время выдержки, указанное на упаковке, нанесите второй слой.
  • После высыхания для получения мягкого сатинового блеска поверхность полируется мягкой тканью. В некоторых случаях для полировки используют электрический инструмент, обеспечивающий максимальный блеск изделию.

Обработанные воском изделия следует защищать от спиртовых растворов и высокой температуры воздуха.

Купить качественный и надежный воск для дерева вы можете на нашем сайте (смотрите все товары и цены на них по ссылке).

Еще больше самых разных пропиток для дерева представлено здесь.


 

Вам также могут быть интересны статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!