Лестницы из бука. Особенности. Преимущества. Элементы.

Лестницы из бука. Особенности. Преимущества. Элементы.

Бук – хороший популярный материл. Качественный, прочный. Долговечный. Поэтому он так популярен при изготовлении самых разных изделий для интерьеров домов, офисов, общественных зданий. Нередко из бука изготавливают и лестницы.

В этой статье мы подробно рассмотрим все преимущества и недостатки бука, как основного материала при производстве лестничных конструкций. А также покажем, какие элементы лестниц из бука можно купить на нашем сайте.

Полезно и интересно! Читайте!
 

Особенности древесины бука:

  • Бук имеет интересный цвет – розовато-коричневый, теплый, он хорошо смотрится в интерьерах частных домов и коттеджей.
  • Древесина бука очень плотная, поэтому она хорошо выдерживает любые механические нагрузки. В отличие от сосны, которая является мягкой древесной породой, а значит легко ломается, крошится, повреждается от механического усилия, от ударов.
  • Ступени из бука долгое время будут оставаться, как новые. Их сложно повредить, даже прилагая для этого усилия.
  • Кроме того ступени из данной древесной породы – теплые. Это обусловлено низкой теплопроводностью материала.
  • Бук обладает красивой и привлекательной фактурой древесины, которая смотрится очень натурально. Материал хорошо тонируется и при необходимости легко окрашивается.
  • Лестницы из бука могут служить довольно продолжительное время. В среднем срок службы изделий из бука составляет 70-80 лет. Лестницы из бука не трескаются, не деформируются, не рассыхаются, не скрипят.
  • А еще бук хорошо подходит для обработки и фрезерной резки. Поэтому балясины и заходные столбы для лестниц из бука могут иметь оригинальную резную форму. Возможности современного оборудования позволяют изготавливать из бука настоящие произведения искусства. Резное дерево смотрится очень красиво в классических интерьерах.
  • Наконец, материал этот имеет оптимальную стоимость. Он обходится гораздо дешевле дуба или ясеня, но сопоставим с ним по своим прочностным характеристикам.

Все это делает лестницы из бука востребованными и популярными.

Но существует и несколько недостатков. Самый главный из них – это высокое поглощение влаги. Поэтому лестницы из бука нежелательно устанавливать в помещениях с саунами, например. Защитить бук от влаги может лак, масло для дерева или специальные пропитки.

Еще один важный момент – лучше, чтобы лестница была выполнена полностью из одного материала (например, полностью из бука или полностью из сосны). Это связано с тем, что разные древесные породы по разному реагируют на изменения окружающей среды. Иногда дерево расширяется, иногда сжимается под воздействием изменений показаний влажности, температуры. А если все элементы будет выполнены из различных материалов, то велик риск, что лестницу поведет. Поэтому желательно и ступени, и балясины, и тетивы – выбирать из бука.
 

Элементы лестниц из бука:

Существуют разные типы лестниц. Но самые популярные варианты: маршевая или винтовая.

Обычная классическая маршевая лестница состоит из следующих элементов:

  • Ступени из бука – основная часть, та, что берет на себя нагрузку и находится больше всего на виду. Свойства бука обеспечивают ступеням из этого материала высокую прочность, теплоту, привлекательный внешний вид. На нашем сайте представлены ступени из бука преимущественно сращенного типа (изготовленные из отдельных ламелей бука, но ступени такого типа являются более стабильными и надежными). Высота 40 мм, ширина – 300 или 400 мм, длина – от 1000мм. Сорт – АА (без потемнений от сучков с обеих сторон).
  • Балясины из бука – имеют самый интересный дизайн. Витые, резные, они могут иметь любую форму и придавать лестнице необходимый стиль. Размер преимущественно стандартный: 50х50х900. Отличается исполнение.
  • Площадки для лестниц из бука – представляют собой мебельный щит, который устанавливается в качестве поворотной площадки там, где лестница меняет направление (например, винтовая) или расходится на два марша. Площадки могут выполнены в любых размерах (как и другие элементы лестниц).
  • Тетива из бука – опорная балка, выполняющая несущую функцию, к которой крепятся все остальные элементы. Она должна быть прочной и надежной. Сращенный бук отвечает этим тербованиям.
  • Есть на нашем сайте и подступенки для лестницы из бука. Они устанавливаются под ступенями и закрывают просвет внизу. Обеспечивают эстетичный внешний вид и безопасность пользования лестницей.

Эти и другие элементы лестниц из бука вы можете купить на нашем сайте.

Готовые ступени, поручни, балясины, другие заготовки – помогут изготовить лестницу гораздо быстрее, чем при самостоятельном изготовлении всех лестничных элеентов. Такое решение сэкономит вам немало сил и времени. Достаточно будет спроектировать лестницу и собрать ее на объекте.

Внимание! Мы не занимаемся проектированием и монтажом лестничных конструкций. Мы выполняем только продажу лестничных элементов.
 

Преимущества сотрудничества с нами:

Обеспечиваем выгодные цены, гарантируем высокое качество материала, предоставляем огромный ассортимент (есть возможность изготовления некоторых лестничных элементов по вашим размерам).

Выполняем доставку по Челябинску, Екатеринбургу. Есть возможность отправки товара в соседние регионы.

Самовывоз в Челябинске. Подробнее смотрите в разделе «Контакты».


 

Вам также могут быть интересны следующие статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!