Сорта мебельных щитов, досок и других пиломатериалов. АА, АВ, ВС – в чем отличия? Расшифровка.

Сорта мебельных щитов, досок и других пиломатериалов. АА, АВ, ВС – в чем отличия? Расшифровка.

Существуют определенные обозначения сорта древесины. Причем для досок и для мебельных щитов они немного отличаются. В этой статье мы расскажем о том, что означают буквы и цифры в обозначениях сортов пиломатериалов, представленных на нашем сайте, а также поможем выбрать подходящий вариант для ваших целей и задач.
 

Сорта мебельных щитов, расшифровка:

Всего при обозначении сорта мебельных щитов используется 3 литеры: А, В и С.

При этом сорт может быть АА, АВ, АС, ВС. Обычно первая литера обозначает качество одной стороны щита, а вторая – другой.

Например:

  • АА – высокое качество, щит с идеальной структурой, ровным цветом и красивой поверхностью, с обеих сторон.

Этот вариант подходит в тех случаях, когда в конечном изделии видимыми остаются обе стороны щита. Например, полки, стеллажи и т.д. Отличается наиболее высокой ценой.

щит сорта аа

  • АВ – на одной из сторон есть природные дефекты. Это могут быть потемнения, следы от небольших живых сучков, заболонь (молодой наружный слой дерева, отличающийся более светлым цветом). Данный сорт причисляют к стандартно высокому по качеству, ведь только одна из сторон допускает ряд изменений в древесине.

Мебельные щиты сорта АВ часто используются для производства мебели, для элементов лестниц.

сорт ав

  • АС или ВС – соответственно, с лицевой стороной класса А или В (о которых мы рассказали выше) и со второй класса С (эта сторона чаще всего становится изнаночной, задней частью, например, необозримый низ ступени, нижняя часть столешницы). Класс С на мебельном щите предполагает еще большее количество заболони, крупные по размеру потемнения от живых сросшихся сучков, либо отсутствие сортировки по цвету (для сращенных щитов).

Подробнее о цельноламельных и сращенных типах склейки и их отличиях - читайте по ссылке в статье.
 

Элементы для лестниц, сорта ступеней, площадок, балок:

Для лестничных элементов (балясин, балок, ступеней, поворотных площадок и других) существует похожая классификация.

Но помимо сорта АА и АВ представлен в наличии сорт Экстра.

  • Пометкой «Экстра» маркируются ступени и поворотные площадки с цельноламельной поверхностью с ровной структурой однородного цвета.
  • Сорт АА – преимущественно ставится на изделиях сращенного типа. Поверхность при этом обладает минимальными природными погрешностями.
  • Сорт АВ – с потемнениями в виде живых сросшихся сучков. Наиболее экономически выгодный вариант. Подойдет для лестниц в дачных домах.

балясины сорта аа
 

Сорта обрезных и необрезных досок: что означают?

У пиломатериалов все сорта и их значения зафиксированы в ГОСТе. В данном случае учитываются не столько литеры, сколько цифры.

  • Сорт 1 (или 0-1) – самый высокий. Предполагает полное соответствие государственным стандартам качества. Доска такого сорта подходит для многих целей и задач. Причем отметка 0-1 говорит, прежде всего, не о цвете или наличии природных дефектов, а о влажности в пределах 20%, ровном крае среза, параллельности плоскостей, отсутствии поражений и трещин.
  • Соответственно, 2-й сорт предполагает наличие большего числа погрешностей в древесине. Используется такая доска чаще всего для опалубки, изготовления строительных лесов, для возведения временных построек и других черновых работ.

Цвет и фактура также, как с мебельными щитами указывается литерами А, В, С.

При этом наиболее распространенный вариант обрезной доски – АВ (предполагает, что 90% доски имеет ровный цвет и красивую фактуру, без сучка и других пороков и лишь 10% имеет следы от живого сросшегося сучка, видимого с одной из сторон, либо цвет доски с одной из двух сторон имеет потемнения, заболонь).

доска ав

Сорт необрезной доски обычно обозначается только цифрами. Причем часто указано сразу несколько чисел. Например, 0/1/2. Это говорит о том, что представлена несортировка и в кубе пиломатериала можно встретить разные доски.

дуб необрезной

Между тем, в некоторых случаях покупатели нарочно выбирают щиты и доски низшего сорта, затем обрабатывают древесину, подчеркивая естественные природные дефекты, и получают невероятно красивые изделия в стиле «шале», «эко» или «лофт».

Также для этих целей существуют слэбы и спилы из массива с необработанными краями. В данном случае сорт дерева не указывается, ведь наличие природных дефектов зачастую делает такой кусок дерева только ценнее для любителей всего натурального.
слэб

На нашем сайте вы можете купить:

Мы предлагаем для своих клиентов только все самое лучшее и качественное!

С нами сотрудничают и нам доверяют многие фирмы Челябинска и Челябинской области.

Нас отличают:

  • Выгодные цены (в том числе оптовые),
  • Огромный ассортимент,
  • Гарантия качества,
  • Недорогая доставка по городу, области и в соседние регионы.

Остались вопросы по продукции, ее наличию или ассортименту? Задайте их нашим менеджерам. Оставьте заявку на сайте – в ближайшее время мы свяжемся с вами.

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!