Как хранить пиломатериал после покупки?

Как хранить пиломатериал после покупки?

Итак, вы сделали покупку. Приобрели сухой пиломатериал. Как его хранить, чтобы он дольше сохранял все свои свойства? Ведь к работам вы приступите не сразу. И не весь материал потребуется в одночасье. В этой статье мы перечислим основные правила хранения сухих обрезных досок из массива дерева.
 

Правильное хранение досок обеспечит:

  • Высокую сохранность пиломатериала, защиту от коробления, деформации, от изменения уровня влажности сухого материала
  • Удобство выгрузки и погрузки при ремонтных, строительных, любых других работах
  • Прочность и устойчивость кладки
     

Если доски хранятся на улице:

Бывает так, что доски хотя бы какой-то промежуток времени (например, после разгрузки и до перемещения в помещение) должны полежать на улице.

Как подготовить участок?

Он должен быть либо на ровной цементированной площадке, либо на сухой площадке, желательно без свежевскопанной земли и травы, потому что трава постоянно влажная и эту влагу могут впитывать доски.

Желательно чтобы участок был в тени, но на расстоянии от других объектов (для хорошей вентиляции).

После доставки купленных пиломатериалов, необходимо правильно складировать их и укрыть их в максимально короткий период. Летом – они могут пролежать не более 3-х дней, а зимой – не более 2 суток.

Если сроки хранения затягиваются, обязательно нужно построить штабель. Он должен располагаться на возвышенной открытой площадке с хорошей вентиляцией.

К штабелям предъявляются следующие требования:

  • Важно сделать специальные прокладки между досками. Для них можно использовать бревна без коры, обрезные брусья, трубы. Прокладки обычно обрабатываются антисептическими средствами.
  • Первый уровень – самый высокий (он должен поднять доски над землей и обезопасить их от попадания влаги, снега). Длина прокладок должна быть соразмерна с длиной досок (чтобы они не прогибались, не деформировались). Последующие слои прокладок могут быть чуть меньше по высоте, но одинаковыми по длине!
  • Прокладки кладутся перпендикулярно пиломатериалу и на расстоянии друг от друга.
  • Сами доски на прокладки укладываются тоже с небольшим расстоянием. Будет достаточноотступа в 2-3 мм. Но это позволит лучше циркулировать воздуху.
  • Далее чередуем – доски, прокладки, доски, прокладки. Если досок слишком много, можно укладывать их в 2-3 слоя, а затем снова прокладывать брусом или рейками, проложенными перпендикулярно. Получаем таким образом штабель. Его высота не должна превышать 2-3 метров. Сверху накрываем и придавливаем грузом. Боковины лучше не закрывать.

Если досок слишком много, то придется соорудить несколько штабелей, при этом между ними должно оставаться расстояние для прохода и циркуляции воздуха.

Если хранение ожидается достаточно длительным (более 1 месяца), то желательно и сами доски обработать антисептиком, нанести его пульверизатором или широкой малярной кистью и обеспечить навес.
 

Что учесть при хранении в помещении:

Прекрасно, если у вас есть помещение для хранения сухих досок. Это более безопасный вариант, чем размещение на улице. Он гарантирует большую сохранность свойств и качеств пиломатериала.

Однако и здесь есть свои нюансы.

Нежелательно хранить пиломатериал в тех зданиях, где проводится стяжка пола или штукатурка поверхностей. Свойства цементной стяжки и сырой штукатурки существенно повышают влажность в помещении.

При достаточно длительном хранении доски из массива дерева желательно размещать на стеллажах, соответствующих длине доски. Или укладывать в такие же штабеля, как при хранении на улице (подробнее смотри предыдущий пункт).

Лучшее место для хранения пиломатериалов – это сухие и проветриваемые помещения. Например, сараи.


 

Кстати, существует даже ГОСТ, регулирующий хранение пиломатериалов, указывающий, как следует оборудовать склад, как укладывать штабели.

ТД «МАССИВ» соблюдает все нормативные требования хранения с предельной тщательностью. Мы гарантируем высокое качество любых пиломатериалов, которые вы у нас приобретаете.

На нашем сайте представлен огромный ассортимент обрезных столярных досок с низким процентом влажности.

  • Доставляем товар по всему Уральскому Федеральному округу.
  • Отличные цены. Скидка при оптовых отгрузках.
  • Все в наличии.
  • Нам доверяют и с нами работают.


 

Вам также могут быть интересны статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!