Лестницы из березы. Особенности. Элементы для лестниц из березы.

Лестницы из березы. Особенности. Элементы для лестниц из березы.

Сегодня мы расскажем все о лестницах из березы. Какие у них есть преимущества, какие недостатки.

Перебираясь в двухэтажные частные дома и коттеджи многие сталкиваются с необходимостью обустройства лестницы. Ключевым материалом чаще всего при этом становится дерево. Ведь древесина – прочная, надежная, экологически чистая. Она идеально подходит для возведения лестничных конструкций. Чаще всего лестницы изготавливают из сосны, дуба, бука и березы. Сегодня поговорим о последнем варианте.

Береза – материал прочный, плотный. Оптимально сочетает невысокую цену и хорошее качество.

Лестница из березы прослужит долгие годы своим владельцам и станет украшением интерьера.

В целом о свойствах березы мы писали в отдельной публикации: Береза - свойства, особенности, товары для производства мебели, лестниц, отделки

Сегодня подробнее рассмотрим особенности именно лестниц из этого доступного и любимого в России материала.

Причем учтем не только достоинства, но и недостатки. Расскажем обо всех свойствах березовых лестниц, ничего не скрывая и не утаивая.
 

Преимущества лестниц из березы:

Основными преимуществами лестничных конструкций, сделанных из березы будут:

  • Хорошая плотность материала. Это обеспечивает отличные ударопрочные свойства ступеней и лестницы в целом, высокую износостойкость лестничных конструкций из березы, способность выдерживать сильные нагрузки длительное время.
  • Отличная стоимость древесины и ее доступность – еще одно важное для многих преимущество. Лестница из березы обойдется чуть дороже, чем из мягкой сосны, но намного дешевле, чем из дуба или ясеня, сопоставимых по своей прочностью с березой. Это делает ее оптимальным решением.
  • Правильно высушенные и склеенные березовые щиты и лестничные элементы могут хорошо тонироваться. Таким образом можно будет сохранить текстуру дерева, но придать ему оттенок благородных древесных пород. Кроме того береза хорошо лакируется. При необходимости – поддается реставрации.
  • Цвет березы – красивый, равномерный, устойчивый. Со временем береза не пожелтеет, как, к примеру, сосна. Для некоторых это свойство березы становится чуть ли не решающим.
     

Недостатки лестниц из березы:

Среди основных недостатков называют низкую устойчивость к влажности, риск коробления и искривления.

Однако, важно выбирать лестничные элементы из березы, выполненные из качественного сырья. Желательно чтобы ступени и другие лестничные элементы имели достаточную толщину. Крое того, при необходимости дерево можно дополнительно обработать специальными средствами, обеспечивающими повышенную влагостойкость.

Наконец, если устанавливать лестницу из березы в помещениях с обычным уровнем влажности (не в банях и саунах, не в сырых подвалах, не на улицах), то скорее всего ее низкая влагостойкость не окажет никакого влияния на свойства конструкции, ее прочность и надежность.

ступени из березы
 

Лестничные элементы и их особенности. Где купить:

Обычная, классическая лестница из березы как правило состоит из следующих элементов: ступени, перила, балясины, площадки для лестниц, подступенки.

Все эти элементы вы можете приобрети на нашем сайте.

  • Ступени из березы – представлены сращенные, сорта АВ, без сучков с обеих сторон, с толщиной 40 мм и разной длиной и шириной. Ступени из березы прочные, гладкие, легко полируются до блеска обрабатываются. Умеренная цена делает их востребованными.
  • Поворотные площадки из березы – квадратные или прямоугольные мебельные щиты, устанавливаются в местах, где лестница меняет направление. Представлены сращенные варианты, сорта АВ, без сучков с обеих сторон, выгодные, качественные.
  • Подступенки – закрывают пространство под ступенями. Делают лестницу монолитной и бзопасной. Подступенки из березы представлены толщиной 20 мм, шириной 200 мм, длиной от 1 до 3 метров. Прочные, сращенные варианты из древесины отличного качества.
  • Тетива из березы является важной составляющей лестничной конструкции. Представляет собой наклонную несущую балку, стабильную и не подверженную деформациям. У нас представлены тетивы с разными размерами. Смотрите в каталоге, по ссылке.

Специалисты рекомендуют основные элементы лестничной конструкции (ступени, подступенки, поворотные площадки и тетивы) брать из одного материала. Дело в том, что при изменении влажности воздуха или температуры, могут меняться свойства древесины. Если все элементы лестницы будут сделаны из одного материала, то меньше шансов, что конструкцию «поведет».

Лестницу из березы вы можете смонтировать самостоятельно или заказать у специалистов. Она легко и быстро монтируется.

А качественные и недорогие элементы для лестницы купить можно у нас.

Наш магазин находится в Челябинске. Выполним доставку по городу и в соседние регионы (Екатеринбург, Башкирия, Курганская область, Пермь и др). Быстро и недорого. Звоните, пишите, оставляйте заявки.
 

Смотрите также статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!