Как приклеивать шпон. Особенности. Этапы.

Как приклеивать шпон. Особенности. Этапы.

Шпон позволяет оклеить МДФ, ДСП, фанеру. И вот уже непрезентабельный скромный материал превращается в красивое и дорогое изделие, привлекающее своим интересным внешним видом.

В этой статье мы расскажем о том, какие существуют особенности наклеивания шпона в домашних условиях и какие есть основные этапы.
 

Необходимость:

Шпон чаще всего изготавливается из натуральной древесины и сохраняет полностью цвет и фактуру дерева.

Лучше всего смотрится шпон из деревьев ценных пород, например, из дуба, ясеня. Или шпон из экзотичных древесных пород (это может быть венге, зебрано, кедр, финская или карельская береза, копченая лиственницы, орех американский и другие).

Обычно шпон наклеивают на двери, на старую или на новую мебель, на стеновые панели. Иногда шпон применяют для декорирования различных элементов интерьера. В некоторых случаях шпон прекрасно подходит для украшения салона автомобиля.

Материал хорошо приклеивается, защищает предметы от механических повреждений, придает им красивый эстетичный внешний вид.

Но важную роль при оклейке изделия шпоном будет играть не только качество шпонированного материала. Но и качество склеивания. А здесь роль будет играть, как сам клей, так и выбор способа и технологии.

И если про клей для шпона мы подробнее рассказывали в соответствующем разделе (смотрите по ссылке), то про то, как правильно наклеивать шпон – читайте ниже.
 

Этапы:

Процесс наклеивания шпона (который также называют шпонированием или фанерованием) может осуществляться даже в домашних условиях. Обычно он состоит из нескольких этапов.

И первый из них – это подготовка поверхности.

Особенно, если речь идет об обновлении старой мебели. Если не подготовить полотно к наклеиванию шпона как следует, то даже выбор самого дорогого клеевого состава вам не поможет. Старый лак, краска, другие частицы могут привести к тому, что шпон очень быстро начнет отклеиваться.

Изделие необходимо освободить от фурнитуры и старого покрытия, отшлифовать, заделать трещины и дефекты шпаклевкой по дереву и столярным клеем, вновь воспользоваться финишной шлифовкой.

И можно переходить к второму этапу.

Второй этап – раскрой.

Проводятся все измерения, после чего шпон раскраивается (предварительно рулоны шпона расправляются, чтобы они не скручивались, а приняли естественную форму).

Раскрой предполагает, что с каждой стороны остается припуск по 5 см. Режут материал погружной пилой или фанерным ножом. Электрический профессиональный инструмент для разрезания шпона обеспечивает более ровные срезы. Ножницы могут привести к появлению трещин.

Третий этап – непосредственно склеивание.

Если клей является двухкомпонентным, то предварительно выполняется смешивание.

Приклеивание может выполняться одним из следующих способов:

  • Холодное приклеивание (выбирается клей быстро схватывающийся, предполагается, что после нанесения средства на основание нужно с силой прижать шпон, в дальнейшем можно будет использовать пресс, данный вариант подходи для небольших по размерам изделий, поскольку очень важно сильное нажатие именно в первые секунды)
  • Горячий метод. В домашних условиях может производиться с помощью утюга. Сначала на обе поверхности наносится, клей, затем детали оставляют минут на 10, клей подсыхает, даже шпон накладывают на полотно и проводят либо горячим утюгом, либо притирочным молотком. Клеевой слой плавится и схватывается.

Что еще важно знать о шпонировании изделий:

  • При проглаживании утюгом обычно используют хлопчатобумажную ткань,
  • Уголки приклеивают паяльником, а не утюгом.
  • Изделие, к которому приклеили шпон, лучше всего покрыть лаком. Шпон хорошо впитывает влагу, что может привести к разбуханию и отслойке материала.
  • Для ровынх поверхностей подойдет обычный столярный клей ПВА, для более сложных - лучше выбирать специализированные клеевые составы для шпона.

На нашем сайте вы можете купить:

И многое другое

Быстрая доставка, высококачественные материалы, отличные цены.

Мы работаем для вас!

Звоните, пишите, оставляйте заявки.


 

Вам также могут быть интересны статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!