Ступени для лестницы. Виды. Какой вариант выбрать?

Ступени для лестницы. Виды. Какой вариант выбрать?

Каждый день мы ходим по лестницам. Чтобы лестница была красивой, удобной, чтобы не скрипела и не раздражала, чтобы не оказалась слишком скользкой или слишком холодной  – важно выбрать правильные ступени. Какие бывают ступени для лестниц, чем отличаются, как их выбрать – об этом в статье.
 

Составляющие ступени:

Ступень состоит из двух частей – самой ступени, на которую мы встаем и подступенка – это планка, которая вставляется в просветы между.

Однако если первая часть – обязательна, то без второй – можно обойтись.
 

Виды:

Ступени могут отличаться между собой по материалу, размеру, форме, цвету.

По форме бывают:

  • Прямые – наиболее популярный вариант, подходит, как для прямых лестниц, так и для поворотных.
  • Круглые или радиальные – чаще такой вариант выбирают для крылечек, поскольку он придает величавый и торжественный вид, но при этом занимает больше места.
  • Забежные – скошенной формы, узкие по внутреннему краю и широкие по внешнему, обычно применяются для винтовых и спиральных конструкций, либо для смены направления вместо поворотной площадки.
  • Ступени с округлыми краями (вариант прямых ступеней, но с более плавными наружными изгибами),
  • Ступени в форме трапеции – встречаются не часто, но могут использовать на поворотных участках, на крылечках.
  • Еще один очень редкий вид – скошенные ступени, которые устанавливаются в шахматном порядке. Над узким краем – широкий.

ступени скошенные

По материалу:

  • Металлические и кованые (чаще всего устанавливаются на улицах)
  • Бетонные (недостаток - обязательна облицовка)
  • Стеклянные (подходят для футуристичных интерьеров, преимущества – пропускают свет, легкие, невесомые, недостатки – скользкие, холодные)
  • Камень. Чаще используется для облицовки. Материл устойчив к истиранию. Но не очень теплый и к тому же довольно скользкий.
  • Керамогранитные плиты – современный и прочный материал. Применяется для облицовки. Широкая цветовая гамма, в том числе есть имитация под дерево, камень, мрамор. Недостаток - дорогой.
  • Самый популярный материал – это дерево. Деревянные ступени – экологичные, прочные, устойчивые к истиранию и недорогие. К тому же самодостаточные. Они не требуют отдельной облицовки и могут использоваться, как с нею, так и без нее.

Деревянные ступени практически не бывают из цельного массива. Это слишком дорого и нецелесообразно. Обычно они делаются из плит, склеенных из ламелей. Бывают цельноламельные и сращенные ступени (первые визуально больше напоминают цельный массив, а вторые – обходятся дешевле и подходят в тех случаях, когда планируется окрашивание или облицовка, подробнее об отличиях и производстве - читайте по ссылке).

ступени

По размеру:

Что касается размеров лестничных ступеней, то в данном случае существуют определенные требования СНиП, которым должны отвечать такие конструкции.

  • Ширина лестничного проема желательна не менее 90-100 см (для парадных входов можно больше, для вспомогательных – меньше).
  • Глубина ступени – в среднем 25 см. Слишком узкие ступеньки неудобны и небезопасны.
  • Высота – желательна 15-17 см.
  • Количество ступеней – в среднем 12-15, но данный пункт вариативен и зависит от каждой конкретной ситуации.

ступени

Как выбрать?

Для того чтобы выбрать ступени для лестницы, необходимо для начала определиться с максимальной стоимостью и с материалом.

Наша компания представляет широкий ассортимент ступеней из дерева.

В данном случае вы можете выбрать варианты из ясеня, из дуба или сосны. Первые два – прочные, долговечные, но дорогие. Последний – самый экономичный, но может со временем потребовать обновления или замены некоторых досок.

Есть варианты цельноламельных ступеней, есть сращенные.

Посмотреть все размеры, цены, характеристики вы можете в каталоге – на данной странице. Также вы всегда можете задать вопросы нашим специалистам.

Мы работаем много лет в данной сфере, поставляем самые качественные и востребованные товары.

Обеспечим доставку в ваш город в пределах Уральского округа.


 

Вам также могут быть интересны статьи:

Напишите нам
ava
Здравствуйте.
У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим!